Date: 2025年05月05日抽出レス数:32 画像数:1

1:はじめのつらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:44 ID:qZ8CJMVr0

引用元:https://nova.5ch.net/test/read.cgi/livegalileo/1746333898/
3:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:46 ID:3wxsv4yD0
そらそうやけどお前らがそれ言うたらアカンやろって話
4:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:46 ID:Qa6NfYqq0
黒幕分かっちゃったじゃん
米の値段を釣り上げたい奴
5:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:46 ID:azbLYumM0
高い
台湾の米食いたい
6:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:47 ID:GTNcLuuN0
いや高いよ
江戸の人間は5合食ってたんやぞ
7:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:47 ID:uEqrr9mtM
打ちこわし不可避
9:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:48 ID:lfymVy3R0
5kg5000円だと1合180円ぐらいするもんな
家族いたら5kgなんて瞬でなくなるし
12:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:49 ID:iGoOngSp0
>>9

1合で約150gだから5kgだと約33.3合分で150円くらいだよ

11:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:49 ID:JFxoXBGY0
グエン米もっとよこせ
14:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:51 ID:ZzjQajdv0
急にポエムで攻撃してくる奴はやましいことがある証拠やね
15:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:51 ID:+J38s9Ti0
>>14

16:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:51 ID:m8FDYxdy0
キロ単位で買うから物価高の影響も当然多いが
主食なんだからそれだけ食うんだよな
なら少しでもやすさ求めるのは仕方ないわ
19:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:52 ID:VHBooOqSa
やはり悪はこいつらか
21:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:53 ID:1g/BR8jf0
菓子パン231円もするわけない
食パンとの比較で行くと圧倒的に米が高いし
24:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:53 ID:pOkP0LPE0
自ら正体表すタイプ
27:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:54 ID:mjONLL980
本性表わしてきたわね
28:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:54 ID:VPRm7qfm0
これもう答え合わせやろ
29:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:54 ID:SHGadH1i0
白米と比べるなら菓子パンじゃなくて食パンが妥当やないか
30:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:54 ID:f01l0UC50
俺は1食250ccカップ1杯分食わないと満足しない
32:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:55 ID:LebO9w940
食パンは1枚20円だが
33:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:55 ID:D4pBm59S0
子供いるやろ
34:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:55 ID:0X0wnKFX0
独占禁止法?🤔
35:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:56 ID:ficN18kv0
次JA入札禁止にできないの?🥺
38:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:57 ID:6xqChEjR0
毎日食べるもんやぞ?
39:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:57 ID:1N0k5+hs0
なぜわざわざ煽るのか
41:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:58 ID:AKr3tLSnr
49円で納まるか…?
42:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:59 ID:6Rp4A2Jc0
備蓄米で数百億儲けたからとりあえず広告でも打っとくかって感じやな
45:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:59 ID:TYKgsZeTM
カロリー的には茶碗一杯って6枚切り食パン2枚くらいか
値段は変わらんけど米の方が旨い分まだ優位性あるかな
46:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 13:59 ID:vkW1flo30
業務スーパー「うどん一玉20円やでー🤪」
49:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 14:01 ID:m8FDYxdy0
感じるかどうかといわれても茶碗一杯で買うわけちゃうし
おにぎりとかむしろたけえとおもわれる側やろ
90:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 14:14 ID:zz750b3E0
>>49

せやね

54:つらたんニュースさん 2025/05/04(日) 14:02 ID:M0CtYOzyr
めっちゃ煽られてて草
«
»